Азов-Берег » Новости недвижимости » Ставки по инвестиционным кредитам для малого и среднего бизнеса снизятся

Ставки по инвестиционным кредитам для малого и среднего бизнеса снизятся

Ставки по инвестиционным кредитам для малого и среднего бизнеса снизятся

Планируется, что процентная ставка по таким кредитам не превысит десяти процентов годовых. Несмотря на то, что пока доля кредитов, выданных по такой ставке крайне мала – 1,5%, к 2016 году планируется выдать таких инвестиционных кредитов на 14 млрд рублей. Минэкономразвития предложил меры, стимулирующие экономический рост и в июле правительство их одобрило. Одним из направлений является поддержка малого и среднего предпринимательства. Это может быть достигнуто за счет снижения ставки по банковским кредитам, которые выдаются на реализацию инвестиционных проектов, до десяти процентов. Так как износ основных фондов у средних и малых предприятий высок и их число сокращается, то такая мера является необходимой, считают в Министерстве.

Предполагается деньги из Фонда национального благосостояния через Внешэкономбанк разместить в коммерческих банках на 10-12 лет. Таким образом, банки смогут получить «дешевые деньги» и пустить их на кредиты для малых и средних предприятий, но при этом они будут обязаны выдавать по десяти процентной ставке. В настоящее время представителям малого и среднего бизнеса получить инвестиционный кредит под десять процентов годовых на длительный срок очень сложно, в среднем банки готовы предоставить кредит под 14-17%. Председатель правления МСП Банка Сергей Крюков рассказал о том, что уже сформирован портфель кредитов с десяти процентной ставкой более чем на 1,2 млрд рублей. На сегодняшний день по 14 проектам выданы такие кредиты на срок около пяти лет, приоритет был сделан на тех, кто внедряет новые технологии, приобретает оборудование, организует производство. Советуем покупать для инвестирования средств и для жизни.

МСП Банк был создан в 1999 году для реализации государственной программы финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства и напрямую кредитованием не занимается, а выдает кредиты через коммерческие банки, которые фондирует со ставкой 7-8%. Сергей Крюков говорит о том, что сейчас охотнее дают кредит на торговлю, а производственные компании не хотят кредитовать из-за высоких рисков и длительного срока окупаемости. Он считает, что государственные средства, выделяемые на субсидии, перенаправить в институты развития, то это позволит снизить требования к заемщикам, удешевить ресурс и выдавать больше кредитов производственным компаниям. Зампред комитета по финансово-кредитному обеспечению «Деловой России» считает, что потребность в инвестиционных кредитах колеблется от 340 до 390 млрд рублей в год.
17 сентября 2013 в 02:24 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 202

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

Грузовик Volvo. На сайте .

Профиль