Азов-Берег » Новости недвижимости » Извечный вопрос недвижимости - снижение спроса на коммерческую

Извечный вопрос недвижимости - снижение спроса на коммерческую

Извечный вопрос недвижимости - снижение спроса на коммерческую

Подобное характерно как для торговых, так и офисных помещений. Учитывая это, эксперты уже делают предварительные прогнозы, которые сигнализируют о снижении арендных ставок в определенных сегментах недвижимого имущества. Переходя к реальным данным можно уверенно утверждать об уменьшении количества сделок покупки и аренды офисных помещений. Цифры, названные экспертами, разнятся, но тенденция в этом вопросе едина. Например, объем сделок офисного сегмента снизился на 35%, что составило порядка 100 000 м2. Это аргументировано макроэкономическим влиянием, как на отдельные объекты, так и на целые комплексы. Конечно же, негативное влияние политико-экономической ситуации в стране может отражаться и на недвижимости.

Уже в прошлом году спрос начал сокращаться и на фоне неопределенности арендаторы ориентировались на ситуацию в стране. Это стало причиной отказов со стороны многих компаний, планирующих переезды и отказавшихся от них впоследствии. Те же, кто решился осуществить переезд, постарались максимально уменьшить финансовые риски. Кроме того, было зафиксировано снижение ставок, поэтому арендная плата стала дешевле на 3% в офисах «класса А» и на 7% в офисах «класса В». При этом в развитых районах с большими объемами предложений и серьезной конкуренцией такая разница была минимальной. Включение режима экономии может свидетельствовать о том, что увеличился спрос на офисы «класса В».

Это еще один из факторов, провоцирующих увеличение объема предложений. Возможно, в виду этого арендодатели предлагают более привлекательные коммерческие условия для заполнения вакантных площадей. Согласно прогнозам экспертов данный сегмент может увеличиться на 3 000 000 м2. При этом только 90% сооружений будут расположены за пределами Садового кольца. Кроме того, внимание сконцентрировано на Ленинградском направлении и территории Новой Москвы. Учитывая эту информацию можно говорить о децентрализации офисных помещений, точнее об ее активном продолжении.
19 июня 2014 в 11:33 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 105

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

Профиль